Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 166

CÉSAR OROPEZA
(Ciudad de México, 1978 - )

In memoriam México 19-09-2017
Firmado y fechado sept. 2017
Conté y grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de Artvortice firmado por el artista, diciembre del 2017.
Desde el inicio de su carrera mostró gran interés en promover el arte, inicialmente mediante la docencia y posteriormente en su faceta como director de proyectos de difusión artística. Incursionó en la administración pública del año 2002 al 2009 en el Gobierno de la Ciudad de México. Dicho interés lo llevó a fundar Artvórtice y Superficie Arte, empresas enfocadas en la divulgación y medios de promoción artística emergente que en el 2011 principiaron sus actividades relacionadas con la representación artística de nuevos valores del arte mexicano y su exhibición en el extranjero, consolidando proyectos en países como Canadá, Alemania, España, Rumania, Argelia, Japón y Suiza. Su proyecto más reciente fue "Creators of Legends" una muestra itinerante internacional acompañada de una serie de conciertos en homenaje al artista H.R. Giger.
Oropeza realizó su primera exposición en la Capilla Británica de la Ciudad de México y ha presentado numerosas exposiciones individuales y colectivas, además ha realizado obra mural. Destaca "Clarobscuro" exposición individual en la galería Círculo Azul.
Su obra es un diálogo con sus circunstancias y tribulaciones, un diálogo (camino) a través del cual regresa a su casa natal con todo lo que vio, dibujando todo lo que pasó por su observación y su conciencia con los tonos de sus asombros, una gama de símbolos desafiantes y el claroscuro.

100 x 70 cm
Estimado $ 18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote